Новости литературы

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 02 сен 2017, 00:16

Продажи электронных книг выросли за счет смартфонов

Продажи электронных книг в РФ в I-м полугодии возросли в 1,5 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года – до 1,7 млрд руб. Рынок продвигают более низкие чем у бумажных книг цены и широкий диапазон распространения смартфонов, при этом популярность специальных устройств для чтения, напротив, снижается.

«ЛитРес» подсчитал, что объем российского рынка электронных книг за январь – июнь вырос вполовину к аналогичному периоду 2016 года – до 1,7 млрд руб. В компании спрогнозировали, что к концу этого года объем рынка достигнет 3,8 млрд руб., а прирост к 2016 году будет 46%. При этом продажи новинок в электронном виде уже достигают 30–50% от тиражей бумажных книг, эта доля наиболее высока в жанрах фантастики и фэнтези.

Выручка самого «ЛитРеса» растет на уровне рынка: в I-м полугодии она выросла на 52% к январю – июню 2016 года, до 932,5 млн руб. Продажи аудиокниг выросли на 40%. По итогам 2017 года «ЛитРес» прогнозирует выручку в 2,1–2,3 млрд руб. против 1,5 млрд в 2016 году. Доля компании на рынке, по собственным оценкам, составляет 59%, из них 55% приходится на флагманский сайт, 4% – на подписочный сервис MyBook.

По мнению управляющего партнера сервиса Bookmate Андрея Баева, оценка «ЛитРеса» похожа на правду, но несколько занижена. В общем объеме рынка Bookmate, по собственным данным, занимает 10%. Он сказал, что выручка компании за 6 месяцев возросла на 200% к I-му полугодию 2016 года и 80% платящей аудитории сайта приходится на iOS, 20% – на Android.

Рост рынка в «ЛитРесе» объясняют в том числе «высоким уровнем распространения смартфонов и использования мобильного интернета». При этом в компании отмечен рост продаж с Android: если 3 года назад выручка от продажи книг на этой платформе была в 6 –8 раз меньше, чем на iOS, то сейчас продажи с Android достигают 60% от выручки с iOS. Компания прогнозирует, что оборот приложений на Android может обогнать iOS уже в следующем году.

В компании констатируют ссылаясь на данные Ipsos Comcon, что в целом пользователи все больше предпочитают читать электронные книги с мобильных устройств: с 2013 года доля владельцев смартфонов выросла почти втрое – с 22% опрошенных до 62%, тогда как доля владельцев электронных книг снизилась с 8% до 5%. При этом доля людей, читающих книги в смартфонах, с 2015 года остается на уровне 11%. Снижение продаж устройств для чтения электронных книг характерно и для зарубежных рынков: в апреле этого года Euromonitor International сообщила о падении спроса на ридеры с 2011 по 2016 год на 40%
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 05 сен 2017, 12:13

Эстонскими писателями предложено установить в Таллинне памятник Довлатову

ДовлатовПо сообщению издания «Postimees», эстонскими писателями предложено установить в Таллине памятник писателю Сергею Довлатову, несколько лет прожившему в этом городе.

Писателем Андреем Хвостовым было рассказано: «Сегодня Сергею Довлатову, одному из самых ярких представителей новейшей русской литературы, исполнилось бы 76 лет. В прошлом году был открыт памятник Довлатову в Петербурге. В 2014 году в Нью-Йорке одна из улиц получила его имя. Таллинн тоже помнит своего писателя: на доме, где он жил, висит мемориальная табличка, а в этом году уже в пятый раз состоялись дни Довлатова. Но памятника, разговоры о котором периодически заходят, до сих пор нет».

В 1972 – 1975 годах писатель жил в Таллинне и работал в газете «Советская Эстония». Андреем Хвостовым было отмечено, что именно в Эстонии Довлатов стал профессиональным писателем: впечатления его журналистской работы в «Советской Эстонии» стали основой сюжетов сборника новелл «Компромисс». Инициатива Хвостова была поддержана и другими писателями Эстонии из рядов социал-демократов
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 07 сен 2017, 14:39

Новая книга Матильды Старр "Ненавижу босса!"

Начальник и подчиненная, от ненависти до любви, служебный роман - все это в новой книге.
Женщины любого возраста любят его за ум, красоту, доброту и бесподобное чувство юмора. А еще за… Ну нет, если я начну перечислять все то, что они ему приписывают, я нескоро закончу. Даже наша уборщица тетя Света в возрасте за шестьдесят, кажется, свое "Доброе утро, Никита Владимирович" произносит с придыхание.

Мужчины влюблены в его костюмы, машины и во все то, что принято называть стилем жизни. А я ни во что из этого не влюблена. Я его терпеть не могу. От всей души
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 09 сен 2017, 11:24

Кличко-младший презентовал собственную книгу

Украинский боксер и экс-чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко написал книгу. Кличко-младший провел презентацию в Берлине 29 августа.

3 августа легендарный украинский боксер Владимир Кличко сообщил об окончании своей спортивной карьеры, однако в своем обращении отметил, что вполне готов к новым испытаниям. А уже 29 августа презентовал собственную книгу.

Как сообщает официальный сайт K2 Promotions, книга носит название «Challenge Management" ( "Управление вызовами"). Язык написания – немецкий.

В книге Кличко делится опытом о 12 способах управления вызовами, делится секретами своей личной философии, а также объясняет, какие методы и способы, применяемые в бизнесе, способствовали ему в достижении целей и преодолении трудностей. На презентации Кличко отметил, что стоит в начале "второй карьеры", которая, по его словам, "будет не менее интересна, чем первая"
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 11 сен 2017, 13:27

Дрис Ван Нотен выпустил книгу в двух томах

Культовый бельгийский дизайнер Дрис Ван Нотен в этом году показал свою сотую коллекцию.
В честь этого модный Дом решил выпустить книгу с фотографиями всех коллекций в двух томах. Это не первое подобное событие в жизни дизайнера, в 2004 году он уже отмечал 50-й показ выпуском коллекционного альбома с архивами всех показов с момента основания бренда в 1986 году.

В новой книге будет представлено около 2000 фотографий, многие из которых до этого нигде не публиковались. За текстовую часть отвечали гуру модной журналистики: Тим Бланкс и Сюзанна Френкель
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 13 сен 2017, 13:38

Роман «Стоунер» наконец экранизируют

Главную роль сыграет звезда «Манчестера у моря», оскароносный Кейси Аффлек.

«Стоунер», роман, который два года назад наделал шороху на отечественном книжном рынке, скоро станет фильмом. Состав проекта звёздный: режиссёр – Джо Райт («Гордость и предубеждение», «Анна Каренина»), актёр – Кейси Аффлек, продюсер – Джейсон Блум.

Как сообщает DeadLine, сценарий уже написан Эндрю Бовеллом («Возмездие», «Блаженные», «Книга откровений»), над проектом работает съёмочная студия Blumhouse. Права на экранизацию «Стоунера» она купила ещё в 2011 году.

«Поскольку роман так красив, но не слишком известен, его поклонники чувствуют себя как бы членами тайного клуба. Я так рад, что Кейси, Джо и Эндрю присоединились к нам, чтобы расширить количество участников этого клуба», — рассказал продюсер фильма Джейсон Блум.

Что такое «Стоунер» и в чём его магия? Это роман, написанный американским писателем Джоном Уильямсом ещё в 1965-м. И благополучно не замеченный читателями и издателями. Настоящей известностью «Стоунер» обязан писательнице Анне Гавальде, которая вытащила роман из забвения и написала в аннотации «Стоунер – это я». С тех пор эту фразу повторяет почти каждый, кто прочитал книгу. История обычного университетского преподавателя, живущего больше внутренней, чем внешней жизнью. Всё в этом сюжете очень жизненно: и первые надежды, и большая любовь, и то, во что она превратилась, и спокойное подведение героем итогов. Стоунер – это каждый из нас. «Он мечтал о некой цельности, о некой беспримесной чистоте – а обрёл компромисс и тысячи изматывающих мелочей обыденщины». Как удастся Кейси Аффлеку сыграть на экране все эти оттенки богатой мысли? Задача трудная, но интересная
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 14 сен 2017, 21:18

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В нём шесть романов, ни один из которых не переведён на русский язык

Жюри Букеровской премии (Man Booker Prize) озвучило шорт-лист из 6 романов англоязычных авторов. Их выбрали из 13 фамилий длинного списка. Имя победителя будет объявлено в Лондоне 16 октября.

Ни один из романов не переведён на русский язык, но всё-таки список стоит запомнить на будущее. Букеровское жюри плохого не советует! Финалисты премии этого года – американец Пол Остер с романом «4, 3, 2, 1», пакистанский атор Мохсин Хамид с романом Exit West («Западный выход»), Эмили Фридлунд и её «История волков» (History of Wolves), Али Смит и «Осень» (Autumn),Фиона Мозли и Elmet («Элмет») и Джон Сондерс с книгой Lincoln in the Bardo («Линкольн в промежуточном состоянии»).

В прошлом году обладателем Букера стал американец Пол Битти с романом «Распродажа». В 2015-м премия досталась выходцу с Ямайки Марлону Джеймсу (книга «Краткая история семи убийств»). В 2014 году Букера получил австралиец Ричард Флэнаган за роман «Узкая дорога на дальний север», а в 2013-м премию дали самой молодой участнице Элеанор Каттон за роман «Светила»
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 16 сен 2017, 12:44

Пять неизвестных рассказов Воннегута опубликуют совсем скоро

Это те самые произведения, которые издатели советовали автору приберечь «до лучших времён».

Двадцать шестого сентября в американском издательстве Seven Stories Press выйдет сборник Курта Воннегута Complete Stories. Из 97 рассказов, включённых в него, пять абсолютно новых, обнаруженных редактором книги Дэном Уэйкфилдом в архиве Воннегута в Блумингтоне.

Как сообщает журнал Dazed, неизвестные рассказы Воннегута относятся к периоду после Второй мировой, когда ради заработка Курт устроился на работу к брату в «Дженерал Электрик» на должность пресс-секретаря. Днём он строчил пресс-релизы об открытиях лабораторий, а по ночам писал короткие рассказы.
Известно, что один из неопубликованных рассказов в 1950-х годах отклонил журнал Atlantic, заставив автора переписывать текст. Литературный агент тогда посоветовал Воннегуту приберечь эту историю до лучших времён, когда он станет знаменитым
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 18 сен 2017, 20:45

«Ясная Поляна» объявила короткий список в номинации «Современная русская проза» 2017 года. Это главная номинация премии

Оглашая имена финалистов, члены жюри рассказали о тех трендах современной литературы, которые обнаружили, читая книги длинного списка. Главная новость: литература разворачивается лицом к современности!
«Происходит переход от исторического романа к роману сегодняшнего дня, – отметил Владислав Отрошенко, писатель, член жюри премии. – Если смотреть на финалистов и лауреатов, эволюция шла таким образом: десять лет назад были романы-антиутопии, потом появились семейные романы, в которых была попытка через род понять человека, совсем недавно – исторические романы.

Сегодня в длинном списке, по моему ощущению, происходит перелом: появляется интерес к сегодняшнему дню. Этот интерес есть и у писателя, и у читателя. Читателю, который застал Советский Союз в детстве или юности, интересно знать, что такое новая Россия».

Интересным наблюдением о современной прозе поделился также Валентин Курбатов, литературный критик и член жюри «Ясной Поляны»: «Появляется много книг с маркировкой "18+". Я их прячу от внучки, мне не хватает спины загородить её от этого. Как ни странно, женщины чаще выступают в нецензурном жанре. Авторы стали жадно писать про самих себя. Человек стал любопытен самому себе, с агрессивной настойчивостью пишет собственную жизнь с пристальным вниманием к микроскопическим деталям».

Валентин Курбатов отметил, что в шорт-листе нет книги, которая восхитит всех и каждого, сможет объединить людей вокруг себя. «Длинный список есть, а "длинной литературы", которая предъявила бы характер, который всем ясен и национально востребован, за этими текстами не видно, – сказал Валентин Курбатов. – Гений пишет реальность, жизнь ему поставляет материал. А сейчас она стала пустовата. Дан гений человеку, а кончит он второразрядным писателем, потому что жизнь не дала ему характера, о котором можно написать гениальный роман. Поэтому мы так ослепительны в стилистике, этим загораживаемся от глобальной пустоты жизни».

В 2017 году в коротком списке номинации «Современная русская проза» представлены:
1. Ксения Драгунская. Колокольников – Подколокольный. – М.: Октябрь, 2017. – № 1
2. Олег Ермаков. Песнь тунгуса. – М.: Время, 2017
3. Владимир Медведев. Заххок. – М.: ArsisBooks, 2017
4. Михаил Попов. На кресах всходних. – М.: Журнал «Москва», 2017
5. Андрей Рубанов. Патриот. – М.: Редакция Елены Шубиной, 2017
6. Герман Садулаев. Иван Ауслендер. – М.: Редакция Елены Шубиной, 2017

Победителя назовут на торжественной церемонии 12 октября в Большом театре. Тогда же объявят лауреатов в других номинациях – «Иностранная литература», «Событие» и «Выбор читателей». Жюри проговорилось, что роман Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», которому все прочили победу в номинации «Иностранная литература», не выиграет премию. Эксперты уже выбрали победителя, и лауреат подтвердил, что сможет лично приехать на церемонию награждения. Однако кто из важнейших современных зарубежных писателей посетит в октябре Москву, пока держат в секрете
Technical Support
Живу я здесь

Новости литературы

Сообщение Technical Support » 20 сен 2017, 22:20

Книжный мейнстрим сентября

Вышла долгожданная новинка от Джона Ле Карре, Маринина и Устинова выпустили по роману, сын Стивена Кинга напугал всех «драконьей чешуёй», а перспективные новички надолго обеспечили нас детективами.
Осенью издательства достают из рукава главные детективные и триллерные козыри. Они знают, что чем холоднее будет становиться, тем больше мы станем мечтать окуклиться на диване с чем-нибудь захватывающим. В сентябре определённо есть из чего выбирать.

В рубрике «Книжный мейнстрим месяца» ReadRate рассказывает о книгах, которые вы вряд ли станете хранить на полках рядом с нетленной классикой, но неизменно будете читать и покупать. Известные авторы, качественная беллетристика, завораживающие сюжеты, любимые жанры
Technical Support
Живу я здесь

Пред.След.

Вернуться в Новости литературы