Новости тенниса

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 23 май 2019, 15:22

Изображение

161-я ракетка мира россиянка Самсонова вышла в финал квалификации «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка Людмила Самсонова вышла в финал квалификации Открытого чемпионата Франции. Во втором раунде отборочных соревнований она обыграла представительницу США Сачию Викери (23) со счётом 7:5, 6:2. Продолжительность противостояния составила 1 час 19 минут.

Людмила, занимающая 161-ю строчку в рейтинге WTA, 5 раз подала навылет, совершила 3 двойные ошибки и реализовала 7 из 9 брейк-пойнтов. На счету её соперницы ни одного эйса, 3 двойные ошибки и 4 брейка.

За выход в основную сетку «Ролан Гаррос» Самсонова поспорит с чешкой Мари Бузковой (10).

Действующей победительницей грунтового турнира «Большого шлема» является румынка Симона Халеп. В прошлогоднем финале она обыграла представительницу США Слоан Стивенс со счётом 3:6, 6:4, 6:1
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 25 май 2019, 15:44

Изображение

Осака может потерять звание первой ракетки мира по итогам «Ролан Гаррос»

Четыре теннисистки могут обойти японку Наоми Осаку в рейтинге WTA по итогам Открытого чемпионата Франции и стать первой ракеткой мира, сообщает официальный сайт тура. Захватить лидерство в табели о рангах могут чешки Каролина Плишкова, Петра Квитова, голландка Кики Бертенс и немка Анжелика Кербер.

Осака останется на вершине в случае выхода в финал.

Плишковой для выхода на первую строчку рейтинга нужно дойти до финала в Париже. Если Наоми дойдёт до полуфинала, то Каролине нужно будет выиграть титул. Если в финале она встретится с Квитовой, то победительница этой встречи станет первой ракеткой мира.

Для завоевания звания первой ракетки мира Бертенс также нужно дойти до финала. Если Осака пройдёт в 1/8 финала, то Кики нужно будет выиграть турнир. Если в финале она встретится с Квитовой, то победительница этой встречи станет первой ракеткой мира.

Квитова станет первой, если выиграет «Ролан Гаррос», а Осака проиграет до полуфинала.

Кербер для звания первой ракетки мира нужно выиграть титул. При этом Наоми должна проиграть до четвертьфинала.

Матчи основной сетки начнутся 26 мая
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 27 май 2019, 19:54

Изображение

А. Зверев поднялся на 10-ю строчку в чемпионской гонке ATP

В обновлённой версии чемпионской гонки ATP от 27 мая немецкий теннисист Александр Зверев поднялся на 10-ю строчку. Лучший из россиян, Даниил Медведев, располагается на шестой позиции. Лидирует серб Новак Джокович.

Чемпионская гонка ATP. 27 мая
1 (1). Новак Джокович (Сербия) — 4005.
2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 3505.
3 (3). Стефанос Циципас (Греция) — 2760.
4 (4). Роджер Федерер (Швейцария) — 2640.
5 (5). Доминик Тим (Австрия) — 2105.
6 (6). Даниил Медведев (Россия) — 1575.
7 (7). Фабио Фоньини (Италия) — 1370.
8 (8). Кей Нисикори (Япония) — 1350.
9 (9). Гаэль Монфис (Франция) — 1140.
10 (17). Александр Зверев (Германия) — 1130
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 29 май 2019, 15:21

Изображение

Украинская теннисистка пожизненно отстранена за договорные матчи

Tennis Integrity Unit (TIU) — организация, борющаяся с договорными матчами и коррупцией в теннисе, — пожизненно отстранила украинскую спортсменку Елену Плоскину за договорные матчи.

Украинка, которая на момент дисквалификации занимала в женском одиночном рейтинге 821-е место, заплатит штраф в размере $ 20 тыс.

«Плоскина признана виновной в организации договорных матчей и связанных с ними преступлений.

Расследованием установлено, что она познакомила другую теннисистку с человеком, который предлагал материальное вознаграждение за согласие сыграть матч с определённым результатом. Преступление произошло в октябре 2016 года.

К тому же она признана виновной в том, что, обладая информацией, не сообщила о коррупционной деятельности и не стала сотрудничать с расследованием», — говорится на сайте TIU.

Самым высоким рейтингом Плоскиной в WTA было 698-е место, эту строчку в рейтинге она занимала в 2014 году
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 31 май 2019, 16:26

Изображение

Осака останется первой ракеткой мира, Свитолина может подняться на второю позицию, если выиграет Roland Garros

В третьем раунде турнира украинка сыграет против Гарбинье Мугурусы

Японская теннисистка Наоми Осака останется первой ракеткой мира по итогам Roland Garros.

«Подвинуть» 21-летнею теннисистку с этой позиции могла только чешка Каролина Плишкова, однако она в третьем раунде Открытого чемпионата Франции уступила Петре Мартич.

Отметим также, что на второе место в рейтинге претендует украинка Элина Свитолина (сейчас девятая). Для этого ей нужно выиграть турнир.

Напомним, в третьем раунде грунтового мэйджора Свитолина сыграет против испанки Гарбинье Мугурусы
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 03 июн 2019, 16:41

Изображение

Федерер стал самым возрастным четвертьфиналистом «Ролан Гаррос» с 1971 года

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал третьим в списке самых возрастных четвертьфиналистов «Ролан Гаррос» в Открытую эру.

В матче четвёртого круга Открытого чемпионата Франции – 2019 швейцарец уверенно обыграл аргентинца Леонардо Майера — 6:2, 6:3, 6:3. На момент этой победы возраст Федерера составил 37 лет и 305 дней. В 1968 году четвертьфинала «Ролан Гаррос» достиг 40-летний американец Панчо Гонсалес, а в 1971 году — 39-летний венгр Иштван Гуйяш.

Также Федерер стал самым возрастным четвертьфиналистом турниров серии «Большого шлема» с 1991 года, когда в четвертьфинал US Open вышел 39-летний американец Джимми Коннорс. В карьере швейцарского теннисиста это уже 54-й четвертьфинал мэйджоров.

За выход в полуфинал «Ролан Гаррос» Федерер сыграет с соотечественником Стэном Вавринкой, которому уступил в четвертьфинале парижского турнира в 2015 году
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 05 июн 2019, 15:12

Изображение

Фоньини станет первым итальянцем в топ-10 рейтинга ATP с 1979 года

Итальянец Фабио Фоньини, который в матче четвёртого круга Открытого чемпионата Франции проиграл представителю Германии Александру Звереву со счётом 6:3, 2:6, 2:6, 6:7 (5:7), улучшит позиции в обновлённом рейтинге ATP.

С понедельника Фоньини будет располагаться на десятом месте. Он станет первым итальянским теннисистом в топ-10 с января 1979 года — тогда это достижение покорилось Коррадо Бараццутти.

Сегодня, 4 июня, на «Ролан Гаррос» определились два первых полуфиналиста. Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль разгромил японца Кея Нисикори — 6:1, 6:1, 6:3, а швейцарец Роджер Федерер в четырёх сетах выиграл у соотечественника Стэна Вавринки — 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Открытый чемпионат Франции — 2019 завершится 9 июня
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 07 июн 2019, 15:00

Изображение

Маррей вернется на корт после сложной операции на суставе. Но гарантий на восстановление нет

В начале сезона проблемы с бедром довели мужественного британца до грани. На пресс-конференции перед Australian Open Маррей не сдержался и признал, что близок к завершению карьеры из-за постоянной боли. Почти всю жизнь в профессиональном спорте он провел на пределе, чтобы побеждать, несмотря на проблемы со здоровьем. В 2010-м Энди признался, что боль стала частью его повседневного существования, но даже его психологическая и физическая выносливость иссякла.

Из-за врожденной разделенной коленной чашечки с самого старта карьеры Маррей играл на обезболивающих, а чрезмерная нагрузка на правую ногу вызвала хронические проблемы с бедром. В 2008-м Энди обратился к лучшему специалисту в этой области, австралийскому доктору Джону О’Доннелу, но тот подтвердил, что восстановить нормальное функционирование сустава практически невозможно.

В 2018-м появилась надежда на спасение: О’Доннел провел артроскопию – операцию с минимальным хирургическим вмешательством, что увеличивало шансы на успешную реабилитацию. «В такой ситуации мы не рассчитывали на полное восстановление бедра, – объяснил врач. – Мы всего лишь старались улучшить его состояние, насколько это возможно». Энди надеялся на исцеление от боли, но чуда не случилось: на пресс-конференции в следующем году Маррей признался, что операция оказалась бесполезна.

«Я сделал все, чтобы состояние бедра улучшилось, но это не помогло, – в Австралии Маррей сорвался. – Боль слишком сильна, и я не знаю, хочу ли играть таким образом». Он добавил, что может отложить официальный уход до Уимблдона, но не уверен, что продержится. Организаторы восприняли эмоциональный монолог Энди буквально и подготовили к его матчу с Баутиста-Агут трогательное видео: товарищи и соперники прощались с шотландцем.

Битва против испанца казалась идеальным завершением и напомнила о главном качестве Маррея – несгибаемом характере. Он уступал 0-2 по сетам, но сравнял и лишь в последней партии настолько вымотался, что отпустил Роберто. С трибун за возможным финалом карьеры Энди следило больше зрителей, чем за параллельным матчем Федерера, камеры постоянно выхватывали его мать Джуди и брата Джейми. Руководство турнира, болельщики и другие теннисисты красиво проводили Маррея, хотя он не объявил о завершении карьеры.

У Энди оставался последний вариант: он не был бы собой, если бы отказался даже от слабого шанса на спасение карьеры и возвращения к нормальной жизни. В конце января теннисист перенес еще одну операцию – эндопротезирование тазобедренного сустава. Процедура состояла в закреплении шарнира в гнезде бедра металлическим штифтом, который затем еще прочнее крепился в тазобедренном суставе. Легендарный игрок в парном разряде Боб Брайан возобновил карьеру после аналогичной операции – его опыт убедил Маррея в возможности успеха.

«В Австралии я сказал, что хочу продолжать, – через месяц после операции Энди положительно оценил свое состояние. – Я не знаю, насколько это возможно, но сейчас я намного счастливее, чем за два месяца до операции. Мое бедро больше не болит. Я страдал от боли долгое время. Реабилитация проходит медленно, но все хорошо, и мне остается лишь ждать».

Ожидание не затянулось: в начале июня Маррей анонсировал возвращение на корт в парном разряде Queеn’s Club. Партнером Энди станет 37-летний испанец Фелисиано Лопес. Если июньский турнир пройдет для шотландца без проблем, Лопес наверняка сыграет с ним и в парном разряде на Уимблдоне. Маррей принял отказ брата от совместного выступления, чтобы не лишать того шансов на успех. «Сейчас лучшие годы в моей карьере, – сказал Джейми. – Выступая на турнире «Большого шлема» с человеком, не игравшим восемь месяцев, я перечеркну все это».

Маррей-старший прав: главная цель его брата – не победа на турнирах и высшие места рейтинга, а возобновление карьеры в долгосрочной перспективе. Если бы Энди хотел лишь красивого прощания на родине, проводить операцию было необязательно: Маррей признал, что выступит на Уимблдоне даже через боль. Но он согласился на хирургическое вмешательство и долгую реабилитацию без гарантий, чтобы вернуться не только на один турнир. Выступление с Лопесом – тренировка для шотландца, который впервые оценит послеоперационные ощущения в условиях реальной борьбы.

Отсутствие болевых ощущений у Маррея не означает, что он вернется к лучшей форме. У обычных пациентов металлические компоненты изнашиваются за 10-15 лет, но для спортсмена этот срок сократится – потребуется новая, более сложная операция. Профессор манчестерской клиники, специализирующейся на проблемах с тазом и бедрами, Макс Фехили подтвердил, что для профессионального спортсмена последствия операции непредсказуемы: «От 90 до 95 процентов пациентов после операции живут без боли, катаются на лыжах и велосипедах, плавают и играют в гольф. Но никто из них не пытался играть в теннис на профессиональном уровне».

Случай Маррея беспрецедентен еще и потому, что большинство перенесших операцию в Великобритании – люди старше 55 лет. Организм таких пациентов после вмешательства страдает от нагрузок во много раз меньше, чем у профессионального спортсмена. «Возвращение Маррея в большой теннис подвергает его риску травмы и развития сложного остеоартроза», – добавил Фехили.

Доктор Питер Брукнер, работавший в «Ливерпуле» и со сборной Австралии по крикету, также скептически оценил шансы на возвращение Маррея к оптимальной форме: «Не уверен, что его бедро справится с необходимыми нагрузками. Шансы на это очень невелики, но я не хочу сказать, что ему точно это не удастся». Исключать камбэк Маррея на вершину после того, через что он прошел за последние годы, действительно было бы глупостью. Когда 16-летнему тинейджеру диагностировали разделенную коленную чашечку, эксперты похоронили его теннисную карьеру, но уже через два года Энди выиграл юниорский US Open. Колумнист The Guardian Кевин Маккенна точно подметил, что Маррей одинаково самоотверженно бился на корте и с недугами: для него неприемлема идея поражения.

Риск возвращения боли и проблем со здоровьем велик, но перенесший аналогичную операцию Брайан поддержал Маррея. Энди заранее подробно расспросил американца о восстановлении: «Он следил за мной как ястреб, узнавал, как я чувствую себя после матчей, – вспомнил Брайан. – Конечно, одиночный разряд – совсем другое дело. Эти парни гробят себя по четыре часа на корте, так что неизвестно, сколько продержится конструкция. Несмотря на это, ему стоило согласиться на операцию хотя бы ради качества жизни, чтобы снова нормально спать, гулять, делать упражнения».

«Я удивился, что он вернулся так быстро, – отреагировал на камбэк Маррея Надаль. – Но я всегда думал, что он найдет способ вернуться, потому что он молод и со страстью относится к игре». Теперь перед Энди встала дилемма: форсировать перезапуск карьеры и рисковать еще более серьезными проблемами со здоровьем или счастливо жить вне корта. Сложность в том, что для одного из величайших спортсменов Великобритании счастье и теннис – синонимы
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 10 июн 2019, 17:21

Изображение

12 из 12. Надаль всё ещё непобедим на «Ролан Гаррос»

Испанец Рафаэль Надаль в 12-й раз пробился в финал парижского мэйджора. И снова выиграл.

На кортах Парижа завершился Открытый чемпионат Франции и грунтовый сезон. Чемпионы все названы. Сенсаций в последний день соревнований не произошло.

Состав участников мужского финала-2019 полностью повторил прошлогодний. Тогда в трёх сетах Рафаэль Надаль разгромил австрийца Доминика Тима. Теперь испанец снова считался фаворитом, но некоторые специалисты считали, что за минувший год Тим сильно прибавил, не зря же его уже давно называют Принцем грунта и наследником Надаля. Сам австриец перед решающим матчем обещал дать бой именитому испанцу, постараться действовать как на турнире ATP500 в Барселоне, где он Рафу обыграл.

Начало матча было много обещающим – Тим повёл с брейком – 3:2, но тут Надаль заметно прибавил и выиграл 4 гейма подряд, а с ними и весь сет. Во второй партии оба теннисиста уверенно держали свои подачи и дело шло к тай-брейку, когда неожиданно в 12-м гейме Доминик вдруг сделал брейк. У Надаля уже не осталось возможности отыграться – 5:7 и счёт по сетам стал равный – 1-1. Возникло ощущение, что австриец нащупал свою игру и может если не выиграть матч, то по крайней мере затянуть определение победителя на некоторое время. Но у Надаля было другое мнение. Матч дальше покатился по сценарию прошлогоднего финала. Стало очевидно, что у Доминика Тима кончилось горючее. Наверняка на нём сказался двухдневный марафон за выход в финал против первой ракетки мира Новака Джоковича. В итоге Рафаэль Надаль взял третий и четвёртый сет с одинаковым счётом – 6:3, 5:7, 6:1, 6:1.

Таким образом, Рафаэль Надаль одержал свою 12-ю победу в 12-м финале на «Ролан Гаррос» и стал первым теннисистом среди мужчин и женщин в истории тенниса, кому удалось 12 раз выиграть один из турниров «Большого шлема» в одиночном разряде. До этого момента испанец делил это лидерство с австралийской теннисисткой Маргарет Корт, которая 11 раз побеждала на Australian Open. Всего же этот титул для Надаля стал 18-м на «шлемах». Он уже заметно оторвался от идущего третьим Новака Джоковича (15) и приблизился к лидеру по этому показателю Роджеру Федереру (20).

На этом «Ролан Гаррос» Надаль отметил 33-летие – возраст, который раньше считался в теннисе глубоко пенсионным. Однако испанец в очередной раз доказал, что реальных соперников на грунте у него до сих пор ещё нет. Нравится это кому-то или нет. Чего только стоит его фантастический показатель матчей на грунте в пятисетовом формате. Рафа выиграл 118 таких матчей и уступил только дважды! При этом среди обыгранных под ноль числятся и Роджер Федерер (8 побед – 0 поражений), и тот же Доминик Тим (4-0), и такие специалисты по грунту как Николас Альмагро (4-0) и Давид Феррер (4-0), австралиец Ллейтон Хьюитт (4-0), аргентинец Хуан-Мартин дель Потро (3-0), француз Ришар Гаске (3-0).

На «Ролан Гаррос» Надаль всего выиграл 93 матча. Самая продолжительная победная серия Надаля на Открытом чемпионате Франции составила 39 матчей (с 2010 по 2015 год). В начале карьеры (с 2005 года на «Ролан Гаррос») испанец не проигрывал 31 поединок подряд. Самая продолжительная серия выигранных Надалем сетов в Париже была в 2016-18 годах и составила 38 партий. 17 сетов на «Ролан Гаррос» в своей карьере Надаль выиграл со счётом 6:0. Рафа провёл 24 полуфинальных и финальных матча «Ролан Гаррос» и ни разу не проиграл. С 2005 года Надаль уступил на «Ролан Гаррос» только двум теннисистам – шведу Робину Сёдерлингу и сербу Новаку Джоковичу. В противостоянии с первыми ракетками мира в Париже Надаль лидирует со счётом 6-1, с теннисистами топ-10 – 26-1.

Что касается Тима, то вряд ли он будет сильно расстроен после этого поражения. Во-первых, он победил на этом турнире первую ракетку мира, во-вторых сумел в финале взять сет у Надаля – это прогресс, по сравнению с прошлым годом. К тому же его подруга Кристина Младенович выиграла в тот же день титул в парном женском разряде, а также с понедельника станет первой ракеткой мира в этой категории. «Каждая из побед на турнирах «Большого шлема» особенная, запоминающаяся и вызывает много эмоций. Но думаю, что эта самая важная и особенная для меня, потому что я стала первой ракеткой мира. Это что-то абсолютно сумасшедшее. До сих пор не понимаю, что это значит. Трудно описать то, что останется со мной на всю жизнь. Это достижение будет рядом с моим именем на протяжении всей карьеры в качестве моего лучшего рейтинга. Это невероятно», — приводит слова Младенович пресс-служба WTA
Technical Support
Живу я здесь

Новости тенниса

Сообщение Technical Support » 12 июн 2019, 15:39

Изображение

Тим предложил Серене Уильямс сыграть в миксте на Уимблдоне или US Open

Австрийский теннисист Доминик Тим, проигравший в финале «Ролан Гаррос» испанцу Рафаэлю Надалю со счётом 3:6, 7:5, 1:6, 1:6, предложил американке Серене Уильямс сыграть в миксте на одном из турниров «Большого шлема».

Напомним, во время первой недели Открытого чемпионата Франции С. Уильямс отказалась ждать, пока Тим закончит пресс-конференцию, и организаторам пришлось попросить австрийца побыстрее распрощаться с журналистами. 25-летнего уроженца Винер-Нойштадта это очень разозлило. В итоге Тим отказался продолжить общение с журналистами в маленьком зале и не стал давать интервью телевидению.

«Возникла большая шумиха, я до сих пор не пойму, почему так случилось. Серена — великая чемпионка, у неё огромные достижения. Чтобы закрыть вопрос, хотел бы сыграть с ней в миксте на Уимблдоне или US Open», — цитирует Тима ORF Sport
Technical Support
Живу я здесь

Пред.След.

Вернуться в Мир спортивных баталий